Trainerkollegen/innen

Alle hier gelisteten Hundetrainer haben sich verpflichtet nach den gleichen Grundsätzen (Trainieren statt dominieren) mit Menschen und Hunden zu arbeiten, wie ich. Sicherlich findest du jemanden in deiner Nähe.

 


PLZ Bereich 0

03058 Cottbus, Clever Dogs, Tina Schwarz, www.tina-schwarz.de

04277 Leipzig, Dog It Right, Ulrike Seumel, www.dogitright.de

 

PLZ Bereich 1

10367 Berlin, LangeLeine Hundetraining, Elisa Lange, www.langeleine-hundetraining.de

12055 Berlin, Rebecca Hundeschule, Rebecca Gander, www.rebeccahundeschuleberlin.de

12629 Berlin, Fellnase im Training, Jana Döbler, www.fellnase-im-training.de

13158 Berlin, Hundeschule Mosig, Annett Mosig, www.hundeschule-mosig.de

13407 Berlin, SOKO Hund, Sebastian Wyschonke, www.soko-hund.de

16552 Schildow, Dogworkz, Ariane Grigoleit-Pöpke, www.dogworkz.de 

18196 Dummerstorf, Hundeschule dogsperience, Nicola Barke, www.dogsperience.de

 

PLZ Bereich 2

21380 Artlenburg, Sagesch, Gerd Schreiber, www.sagesch.de 

22946 Trittau, Hundeschule Hundehirn, Ladena Mau, www.hundehirn.de

23843 Bad Oldesloe, Sitz-Platz-Komm, Janna M. Müller, www.sitz-platz-komm.de

23863 Kayhude, Hundeschule Kayhude, Yvonne Tepel, www.hundeschule-kayhude.de

23974 Blowatz, Hundeschule Miteinander, Birgit Gröber, www.hundeschule-miteinander.de

24118 Kiel, FoerdeFux, Laura Liebrecht, www.foerdefux.de 

24558 Henstedt-Ulzburg, Paw-Friends, Diana Drewes, www.paw-friends.de

24784 Westerrönfeld, School for dogs, Ute Katharina Jorga, www.school-for-dogs.de

24790 Schacht-Audorf, Hundeschule Hundeschlau, Anja Holz, www.hundeschlau.de

25469 Halstenbek, Hundeschule.com, Christina Opitz, www.hundeschule.com

25724 Schmedeswurth, Dogslife, Alexandra Borowski, www.hundeschule-dogslife.de

26209 Hatten, DogInMotion, Imke Niewöhner, www.hundeschule-ol.de

26441 Jever, Hundeschule Friesland, Sonja Wittenfeld, www.hundeschulefriesland.de

27476 Cuxhaven, HUNDEFREUDe, Dagmar Remmers, www.hundefreude-cux.de

27374 Visselhövede, Harmonic Dogs, Christin Gotzen, www.harmonic-dogs.de

28279 Bremen, Freundschaft-Hund, Tina Müller, www.freundschaft-hund.com

29229 Celle, Hundeschule Lupus, Susanne Engeldinger, www.hundeschulelupus.de

 

PLZ Bereich 3

30177 Hannover, Hundeschule SyMeHu, Ilka Schumacher, www.hundeschule-symehu.de

30559 Hannover, Hundeschule Dogs Time, Christine Schmidt, www.dogstime.de

30974 Wennigsen, Tom-Dogs-School, Thomas Höhne, www.toms-dogs-school.de

31515 Wunstorf, Hund Katze Wolf, Michaela Wolf, www.hundkatzewolf.de

31718 Pollhagen, Hundeschule Socialwalks, Nicole Mitschke, www.socialwalks.de

34270 Schauenburg, 4Pfoten on Tour, Alexandra Lange, www.4pfoten-on-tour.de

34587 Felsberg, Reginas Hundeschule, Regina Kubiak-Heutling, www.reginas-hundeschule.de

35708 Haiger, HUNDherumbetreuung, Renate Zimmermann, www.hundherumbetreuung.de

35781 Weilburg, canis disco, Manuela Becker, www.canis-disco.de

37589 Kalefeld, HundgeRecht; Gudrun Scholz, www.hundgerecht-die-hundeschule.de

37640 Golmbach, Chakanyuka Clickertraining, Martina Schoppe, www.chakanyuka.de

38100 Braunschweig, Hundetraining Bartel, Lina Bartel, www.hundetraining-bartel.de

38388 Twieflingen, canis chaoticus, Ina Bühner-Geffers, www.canis-chaoticus.de 

38723 Seesen, Walter's Ranch, Alexandra Göbel, www.walters-ranch.de

 

PLZ Bereich 4

40670 Meerbusch, Dogable - Training für jagende Hunde, Anja Fiedler, www.dogable.de

41372 Niederkrüchten, Beziehungskiste Hundeschule, www.beziehungskiste-hundeschule.de

41363 Jüchen, Düsseldencos, Yvonne Hüer, www.duesseldencos.de

41569 Rommerskirchen, tierisch menschlich! ,Ulrike Lahme, www.tierischmenschlich.info

42655 Solingen, Dog Competence, Rosina Kersken, www.hundetraining-dogcompetence.de

42929 Wermelskirchen, CaneCaba, Anne Buchner, www.canecaba.de

42399 Wuppertal, Wupperklick, Pia Klein, www.hundeschule-wupperklick.de

44227 Dortmund, Die Welt ist Hund, Jeanette Mühlnickel, www.dwih.de

44267 Dortmund, Click Hundeschule, Sefanie Riemer, www.click-hundeschule.de

44575 Castrop-Rauxel, Rundherum-Hund, Daniela Maletzki, www.rundherum-hund.de

44628 Herne, Ruhr Dogs, Anita Schering; www.ruhr-dogs.de

44789 Bochum, Fave Canem, Gerrit Stephan, www.fave-canem.de

44894 Bochum, Donnerdogs, Sabrina Donner, www.donnerdogs.de

44879 Bochum, Hundsverrückt, Katie Kohse , www.hundsverrueckt.de

45136 Essen, Studydogs, Natalie Knack-Enkelmann, www.studydogs.de

45257 Essen, Hundeschule Casa Canis, Angela Göke, www.hundeschule-casacanis.de

45476 Mülheim, Clarissa Mayer-Trommer, www.tierpsychologischeberatung.me

45770 Marl, Pfotenakademie, Pia Gröning, www.pfotenakademie.de

45721 Haltern, Dogable, Nicole Wenzel, www.dogable.de

46149 Oberhausen, Ruhrpottschnauzen, Lea Penteker, www.ruhrpottschnauzen.com

46242 Bottrop, FiDogs, Fido Hoffmann, www.fidogs.de

46395 Bocholt, Elvira's Hundeschule, Elvira Bußkamp, www.elviras-hundeschule.jimdo.com

46514 Schermbeck, Hundezeit, Gerd Köhler, www.hundezeit.com

47445 Moers, Trickschule für Hunde, Manuela Zaitz, www.trickschule.de 

47533 Kleve, DogFeeling, Sarah Fee Ketelsen, www.dogfeeling.net

48282 Emsdetten, Canipedia, Wibke Hagemann, www.canipedia.de

48624 Schöppingen, Hundekolleg, Katrin Heimsath, www.hundekolleg-muensterland.de

 

PLZ Bereich 5

50129 Bergheim, Hundeschule Anja Püster, Anja Püster, www.hundeschule-puester.de

53175 Bonn, DialogHund- mobile Hundeschule, Ines Grötker, www.dialoghund.de

53578 Windhagen, Tiere Rundum Gesund, Simone Berge, www.tiere-rundum-gesund.de

53940 Hellenthal, Hunterbunt, Carmen Trautmann, www.hunterbunt.de

55234 Erbes-Büdesheim, DogInform, Mirjam Cordt, www.dog-inform.de

55271 Stadecken-Elsheim, MannOMann, Christiane Mann, www.hundeschule-mann-o-mann.de

58239 Schwerte, JustDog, Ulrike Schöttler, www.justdog.de

58256 Ennepetal, Sabine Otto, www.javerbe.de

58313 Herdecke, HundGutAllesGut.de, Daniela J. Braun, www.HundGutAllesGut.de

58456 Witten, Dogjack24, Verena Pick, www.dogjack24.de

58456 Witten, Ruhrpotthunde, Birgit Stade, www.ruhrpotthunde.de

58579 Schalksmühle, Ami de Chiens, Silke Hartauer, www.ami-de-chiens.de

58089 Hagen, Hund im Zentrum, Hanna Velling, www.hundimzentrum.de

58675 Hemer, Canux Hundeschule, Kristina Steinberg, www.canux-hundeschule.de

58739 Wickede, Kirsten Handschug, www.mach-endlich-sitz.de 

59174 Kamen, Hundeschule Lilly&Jack, Lisa Hengelbrock, www.lillyundjack.de

59427 Unna, Hunde aufs Herz, Sylvia Lübke, www.HundeaufsHerz.de

59609 Anröchte, Thomas Riepe, www.riepehunde.de

58791 Werdohl, Hundesegen, Anna Mölder, www.hundesegen.de

59846 Sundern, Hundepsychologin Bettina Meisterjahn, www.hundezentrum-hsk.de

 

PLZ Bereich 6

60529 Frankfurt am Main, Conny Harms, www.hundeschule-am-schwanheimer-wald.de

66265 Heusweiler, Tierlieb, Kathrin Bach , www.hundeschule-tierlieb.de

66909 Steinbach, Hundehütte, Nicole Dellbrügge-Müller, www.treffpunkt-hundehuette.de

 

 

PLZ BEreich 7

70192 Stuttgart, canesance, Nerina Aupperle, www.canesance.de

74572 Blaufelden, Hundeschule t.a.n.i., Tanja Uhland, www.tani-hun.de

71560 Sulzbach an der Murr, Kristin Strohmaier, www.murrtaler-hundetreff.de

71570 Oppenweiler, Hundeschule 4plus2!, Elke Franz, www.hundeschule-4plus2.de

71636 Ludwigsburg, Hundeschule Team, René Groth, www.lebenlernenwachsen.de

74626 Bretzfeld, Hundeschule und Training DOGood, Katrien Lismont, www.DOGood.de

75242 Neuhausen, Hundeschule im Biet, Bärbel Petermann, www.hundeschule-im-biet.de

75305 Neuenbürg, Hundeschule Pfotenlesen, Petra Techert, www.pfotenlesen.de

75334 Straubenhardt, Hundeschule dogZohn, Daniela Lück, www.dogzohn.de

78467 Konstanz, nicht-nur-hund - hundeschule, Carolin Hoffmann, www.nicht-nur-hund.de

 

PLZ Bereich 8

84106 Volkenschwand, Hundeschule Holledau, Sonja Meiburg, www.hundeschule-holledau.de

84137 Vilsbiburg, Freunde auf 4 Pfoten, Sabine Hoff, www.freundeauf4pfoten.de

85664 Hohenlinden, Couch & Körbchen, Janna Krebs, www.couch-und-koerbchen.de

86660 Tapfheim, Hundeschule pawsitive, Kerstin Dörr, www.hundeschule-pawsitive.de

86865 Markt Wald, HundehalterUni, Silvia Nowak, www.hundehalteruni.de

88471 Laupheim, NatureDogs, Larissa Häußermann, www.hundeschule-naturedogs.de

89079 Ulm, Amicane Hundeschule, Natalie Pipornetti, www.amicane.de

89597 Munderkingen, TrainTrailFun, Melanie Wundersee, www.train-trail-fun.de

 

PLZ Bereich 9

90409 Nürnberg, EasyDogs, Maria Rehberger, www.easy-dogs.net

90489 Nürnberg, Sanny's Hundeservice, Anne Rosengrün, www.hundeservice-nuernberg.de

90491 Nürnberg, Claudia Reinhart, www.hundeberatung-nuernberg.de

90762 Fürth, EasyDogs, Jasmin Wagner, www.easy-dogs.net

91077 Dormitz, Hundetraining Brandner, Julia Brandner, www.hundetraining-brandner.de

91247 Vorra, Hundetraining Hersbruck, Bettina Haas, www.hundetraining-hersbruck.de

91729 Haundorf, MenschHund!, Jeanette Niederstraßer, www.menschhund-altmühlsee.de

94405 Landau/Isar, Susanne Kornacher, www.hundetraining-kornacher.de

95445 Bayreuth, Hundeschule VitaCanis, Sabrina Reichel, www.vitacanis.net

99628 Rudersdorf, Tierzentrum Rudersdorf, Maria Weirauch, www.tierzentrum-rudersdorf.de

 

Luxemburg

8328 Capellen, DOGcoach, Klein Dany, www.dogcoach.lu

 

 

Österreich

1050 Wien, Dogdialog, Petra Frey, www.dogdialog.at

1060 Wien, Dogs in the City, Sunny Benett, www.dogsinthecity.at

1060 Wien, Natürlich mit Hund - Training & Verhaltensberatung, www.natuerlichmithund.at

1120 Wien, CanisSapiens, Ursula Aigner, www.canis-sapiens.at

1220 Wien,  Hunde-verstehen, Sabine Koch, www.hunde-verstehen.at

1220 Wien, Hundeschule hundefragen, Leo Dekrout, www.hundefragen.at

2440 Moosbrunn, Spirits of Life, Dagmar Cutka, www.spirits-of-life.at

3002 Purkersdorf, Mag. Bina Lunzer, www.binalunzer.com, www.happytraining.at

5440 Golling, Hundeschule Golling, Tina Leopolder, www.hundeschule-leopolder.at

6800 Feldkirch, TeamSein, Tanja Bischof, www.team-sein.at 

8292 Neudau, PARTNER auf VIER PFOTEN, Katja Heidinger, www.partner-auf-vier-pfoten.com

9020 Klagenfurt, respekTIERt, Heidrun Pusch, www.respektiert.at

 

Schweiz

2516 Lamboing, Hundeschule Seeland, Désirée Lübke, www.hundeschule-seeland.ch

2716 Sornetan, Clickerzentrum, Claudia Moser, www.clickerzentrum.ch

3000 Bern, Hunde-Leben, Simone Fasel, www.hunde-leben.ch

3615 Heimenschwand, DancingDogs, Margareta Müller, www.dancingdogs.ch

4107 Ettingen BL, Auf den Hund Gekommen, Buzz Cecil, www.auf-den-hund-gekommen.net

4144 Arlesheim BL, Die Hundeausbildung, Irène Julius, www.diehundeausbildung.ch

4655 Rohr bei Olten, Focus-Canis, Sibylle Aschwanden, www.focus-canis.ch

5621 Zufikon, FREUDE AM HUND, Claudia Cazemier-Jost, www.freudeamhund.ch

5737 Menziken, Hundeschule undHund, B. Beetschen u. D.Gassmann, www.undhund.ch

6006 Luzern, Hundart - artgerecht trainieren, Esther Hufschmid, www.hundart.ch

6460 Altdorf UR, BalanceThisis Hundeschule, Matthias Schmid, www.hundeschule-balance.ch

9413 Oberegg, animalcoach.ch, Carmen Zindel, www.animalcoach.ch

 

Italien

50035 Empoli FI/Italien, Hundeschule und Tiertrainerschule, Anne Bigi-Schuster, www.absoluteanimal.it