Trainerkollegen/innen

Alle hier gelisteten Hundetrainer haben sich verpflichtet nach den gleichen Grundsätzen (Trainieren statt dominieren) mit Menschen und Hunden zu arbeiten, wie ich. Sicherlich findest du jemanden in deiner Nähe.

 


  

PLZ-Bereich 0

03058 Cottbus und Umgebung, Tiertherapeutin Tina Schwarz, www.tiertherapeutin-tina-schwarz

04277 Leipzig, Dog It Right Lernen für Mensch und Hund, Ulrike Seumel, www.dogitright.de

 

 

PLZ-Bereich 1

10367 Berlin, LangeLeine Hundetraining, Elisa Lange, www.langeleine-hundetraining.de

12055 Berlin, Rebecca Hundeschule Berlin, Rebecca Gander, www.rebeccahundeschuleberlin.de

12629 Berlin, Fellnase im Training- Hundeschule Berlin, Jana Döbler, www.fellnase-im-training.de

13125 Berlin, Thinkdog!,  Seminare für Menschen mit Hund, Annette Klemm, www.thinkdog.berlin

13158 Berlin, Hundeschule Mosig, Annett Mosig, www.hundeschule-mosig.de

13407 Berlin, SOKO Hund, Sebastian Wyschonke, www.soko-hund.de

16552 Schildow, Ariane Grigoleit-Pöpke 0174/2032154 Homepage

17235 Neustrelitz, Hundeschule Happy Dogs, Katharina Olbert, www.happydogs-neustrelitz.de

18196 Dummerstorf Ot Göldenitz, Hundeschule dogsperience, Nicola Barke,  www.dogsperience.de/

 

 

PLZ-Bereich 2

21380 Artlenburg, Sagesch, Gerd Schreiber, www.sagesch.de 

22946 Trittau, Hundeschule und Verhaltenstherapie Hundehirn, www.hundehirn.de

23669 Timmendorfer Strand, Claudia Möller, claudielepauli.jimdo.com

23843 Bad Oldesloe, Sitz-Platz-Komm, Janna M. Müller, www.sitz-platz-komm.de

23863 Kayhude, Hundeschule Kayhude, Yvonne Tepel, www.hundeschule-kayhude.de

23974 Blowatz, Hundeschule Miteinander, Birgit Gröber, www.hundeschule-miteinander.de

24118 Kiel, FoerdeFux, Laura Liebrecht, www.foerdefux.de 

24558 Henstedt-Ulzburg, Paw-Friends, Diana Drewes, www.paw-friends.de

24784 Westerrönfeld, School for dogs, Ute Katharina Jorga, www.school-for-dogs.de

24790 Schacht-Audorf, hundeschlau, Anja Holz, www.hundeschlau.de

24796 Krummwisch, Hundeverhaltensberatung, Inga Jung, www.hunde-verhaltensberatung.de

25421 Pinneberg, INUTO, Nicole Dumke,www.inuto-hundeschule.de 

25469 Halstenbek Hundeschule.com Christina Opitz www.hundeschule.com

25712 Hochdonn, akito - Sensibles Hundetraining, Viola Steffens, www.akito-hundetraining.de

25724 Schmedeswurth, Alexandra Borowski,www.hundeschule-dogslife.de

26135 Oldenburg, Hundeschule OL, Imke Niewöhner, www.hundeschule-ol.de

26441 Jever, Hundeschule Friesland, Sonja Wittenfeld, www.hundeschulefriesland.de

27476 Cuxhaven, HUNDEFREUDe, Dagmar Remmers, www.hundefreude-cux.de

28279 Bremen, Freundschaft-Hund Gemeinsam durchs Leben, Tina Müller,www.freundschaft-hund.com

29229 Celle,Hundeschule Lupus, Susanne Engeldinger, www.hundeschulelupus.de

 

 

PLZ-Bereich 3

30177 Hannover, Hundeschule SyMeHu, Ilka Schumacher, www.hundeschule-symehu.de

30559 Hannover, Hundeschule Dogs Time, Christine Schmidt, www.dogstime.de

30974 Wennigsen, Tom-Dogs-School, Thomas Höhne, http://www.toms-dogs-school.de

31515 Wunstorf, Tierpsychologie & Hundeschule Michaela Wolf, Michaela Wolf, www.hundkatzewolf.de

31718 Pollhagen, Hundeschule Socialwalks, Nicole Mitschke, www.socialwalks.de

34270 Schauenburg, 4Pfoten on Tour, Alexandra Lange, www.4pfoten-on-tour.de

34587 Felsberg, Reginas Hundeschule, Regina Kubiak-Heutlingwww.reginas-hundeschule.de

35708 Haiger, Hundeschule HUNDherumbetreuung Renate Zimmermann, www.hundherumbetreuung.de

35781 Weilburg, canis disco - Die etwas andere Hundeschule Manuela Becker, www.canis-disco.de

36199 Rotenburg a.d. Fulda, Doreen Radmachers, www.hundetraining-and-more.de

37197 Hattorf, Dagmar Spillner und Hanna Rode, www.osteroder-haustier-akademie.de

37589 Kalefeld, Hundeschule HundgeRecht; Gudrun Scholz, www.hundgerecht-die-hundeschule.de

37640 Golmbach, Chakanyuka Clickertraining and more, Martina Schoppe, www.chakanyuka.de

38100 Braunschweig, Lina Bartel, www.hundetraining-bartel.de

38388 Twieflingen, canis chaoticus – Hundetherapiezentrum, Ina Bühner-Geffers, www.canis-chaoticus.de 

38723 Seesen, Walter's Ranch, Alexandra Göbel, www.walters-ranch.de

 

 

PLZ-Bereich 4

40237 Düsseldorf, Mantrailing mit den Düsseldencos, Yvonne Hüer, www.duesseldencos.de

40670 Meerbusch, Dogable - Training für jagende Hunde, Anja Fiedler, www.dogable.de

41372 Niederkrüchten, Beziehungskiste Hundeschule, www.beziehungskiste-hundeschule.de

41569 Rommerskirchen, tierisch menschlich! , Ulrike Lahme, www.tierischmenschlich.info

41812 Erkelenz, Harmonic Dogs - Christin Gotzen, www.harmonic-dogs.de

41844 Wegberg, Hunterbunt, Carmen Trautmann, www.hunterbunt.de

42655 Solingen, inDOGnito, Melanie Felchner, www.indognito-verhaltensberatung.de

42655 Solingen, Hundetraining dog competence, Rosina Kersken, www.hundetraining-dogcompetence.de

42929 Wermelskirchen, CaneCaba, Anne Buchner, www.canecaba.de

44227 Dortmund , Die Welt ist Hund, Jeanette Mühlnickel, www.dwih.de

44388 Dortmund, eDOGcation Dortmund / Bochum, Sarah Krumpietz, www.edogcation.de/dortmund

44575 Castrop-Rauxel, Rundherum-Hund, Daniela Maletzki, www.rundherum-hund.de

44801 Bochum, Pfotenakademie, Andrea Manske, www.pfotenakademie.de

44868 Bochum, Donnerdogs, Sabrina Donner, www.donnerdogs.de

45257 Essen, Hundeschule Casa Canis, Angela Göke, www.hundeschule-casacanis.de

45476 Mülheim a. d. Ruhr, Tierpsychologische Beratung, Clarissa Mayer-Trommer, Homepage

45659 Recklinghausen, Pfotenakademie, Sandra Hanke, www.pfotenakademie.de

45721 Haltern am See, Dogable - Training für jagende Hunde, Nicole Wenzel, www.dogable.de

46049 Oberhausen, Ruhrpottschnauzen, Lea Strasding, www.ruhrpottschnauzen.com

46242 Bottrop, "Hundeschule" & Praxis für Hundeverhaltenstherapien, Fido Hoffmann, www.fidogs.de

46395 Bocholt,Elvira's Hundeschule,Elvira Bußkamp,www.elviras-hundeschule.jimdo.com

47445 Moers, Trickschule für Hunde, Manuela Zaitz, www.trickschule.de 

47559 Kranenburg, DogFeeling, Sarah Fee Ketelsen, www.dogfeeling.net

48282 Emsdetten, Canipedia, Wibke Hagemann, www.canipedia.de

48624 Schöppingen, Hundekolleg Münsterland, Katrin Heimsath, www.hundekolleg-muensterland.de

49638 Nortrup RockingDogs, Nina Werner, www.rockingdogs.de

 

 

PLZ-Bereich 5

50129 Bergheim, Hundeschule Anja Püster, Anja Püster, www.hundeschule-puester.de

50321 Brühl, Haas Hunde, Heike Haas, www.Haas-Hunde.de

52525 Heinsberg, mobile Hundeschule Trickanddance, Britta Kalff, www.trickanddance.de

53175 Bonn, DialogHund- mobile Hundeschule,  Ines Grötker, www.dialoghund.de

53225 Bonn, Clicker Center Bonn, Corinna Lenz, www.clickercenter.com

53578 Windhagen, Tiere Rundum Gesund, HomöopaTier Simone Berge, www.tiere-rundum-gesund.de

54558 Gillenfeld, Loopich Flitzer, Sabine Kukies, www.loopich-flitzer.de

55271 Stadecken-Elsheim, Christiane Mann, www.hundeschule-mann-o-mann.de

57234 Wilnsdorf, Renate Zimmermann, www.hundherumbetreuung.de

58313 Herdecke, HundGutAllesGut.de, Daniela J. Braun, www.hund-gut-alles-gut.de

58456 Witten, Dogjack24, Verena Pick, www.dogjack24.de

58579 Schalksmühle, Ami de Chiens, Silke Hartauer, www.ami-de-chiens.de

58640 Iserlohn, Hundesegen, Anna Mölder, www.hundesegen.de

58089 Hagen, Hund im Zentrum. Hanna Velling, www.hundimzentrum.de

59494 Soest, Hundetraining Kirsten Handschug, Kirsten Handschug, www.mach-endlich-sitz.de 

59846 Sundern Hundepsychologin nTR® Bettina Meisterjahn www.hundezentrum-hsk.de

 

 

PLZ-Bereich 6

65597 Hünfelden-Kirberg, Daniela Schurig, www.aroundthepet.de 

65795 Hattersheim, Conny Harms, hundeschule-am-schwanheimer-wald.de

66265 Heusweiler, Tierlieb, Kathrin Bach , www.hundeschule-tierlieb.de

66871 Albessen, Treffpunkt-Hundehütte, Nicole Dellbrügge-Müller, www.treffpunkt-hundehuette.de

67435 Neustadt Wstr., Hundeschule redbone, Elke Kauth, www.hundeschule-redbone.de 

 

 

PLZ-Bereich 7

70192 Stuttgart, canesance, Nerina Aupperle, www.canesance.de

70193 Stuttgart, Hundeschule t.a.n.i., Tanja Uhland, www.tani-hund.de

70806 Kornwestheim, Entdeckernasen, Regina Leicht, www.entdeckernasen.de

71560 Sulzbach an der Murr, Murrtaler Hundetreff, Kristin Strohmaier, www.murrtaler-hundetreff.de

71570 Oppenweiler, Hundeschule 4plus2! Elke Franz, www.hundeschule-4plus2.de

71636 Ludwigsburg, Hundeschule Team, René Groth, www.lebenlernenwachsen.de

72285 Pfalzgrafenweiler, Clicker Doggies, Angelika Bodein, www.clicker-doggies.de 

73099 Adelberg, MITHUND Training für Mensch & Hund, Susanne Knorr, www.mithund-hundeschule.de

73312 Geislingen, Hundeschule IUVO CANE, Britta Kenjic, www.hundeschule-iuvocane.de

74626 Bretzfeld, Hundeschule und Training DOGood, Katrien Lismont, www.DOGood.de

74177 Bad Friedrichshall, Hundeschule hundbewusst, Daniela Langer, www.hundbewusst.de

75242 Neuhausen, Hundeschule im Biet, Bärbel Petermann, www.hundeschule-im-biet.de

75305 Neuenbürg, Hundeschule Pfotenlesen, Petra Techert, www.pfotenlesen.de

75334 Straubenhardt, Hundeschule dogZohn, Daniela Lück, www.dogzohn.de

78467 Konstanz, nicht-nur-hund - hundeschule, Carolin Hoffmann, www.nicht-nur-hund.de

79112 Freiburg, Hundeschule am Tuniberg, Hedwig Rosefeldt, www.hundeschule-tuniberg.de

 

 

PLZ-Bereich 8
80995 München, Hundeschule Pfoten[B]engel, www.hundeschule-pfotenbengel.de

84106 Volkenschwand, Hundeschule Holledau, Sonja Meiburg, www.hundeschule-holledau.de

84137 Vilsbiburg, Freunde auf 4 Pfoten, Sabine Hoff, www.freundeauf4pfoten.de

85664 Hohenlinden, Couch & Körbchen, Janna Krebs, www.couch-und-koerbchen.de

86660 Tapfheim, Hundeschule pawsitive, Kerstin Dörr, www.hundeschule-pawsitive.de

86865 Markt Wald, H u n d e halter u n i ®, Silvia Nowak, www.hundehalteruni.de

87527 Sonthofen, Hundeschule Dreamteam, Marion Niess, www.hundeschuledreamteam.de

88471 Laupheim, Hundeschule nature dogs, Larissa Häußermann, www.nature-dogs.de.tl

89079 Ulm, Amicane Hundeschule, Natalie Pipornetti, http://www.amicane.de/

89597 Munderkingen, train, trail & fun, Melanie Wundersee, www.train-trail-fun.de

 

 

PLZ-Bereich 9

90409 Nürnberg, Easy Dogs – Hundetraining Nürnberg, Maria Rehberger, www.easy-dogs.net

90489 Nürnberg, Sanny's Hundeservice, Anne Rosengrün, www.hundeservice-nuernberg.de

90491 Nürnberg, Hundeberatung Nürnberg, Claudia Reinhart, www.hundeberatung-nuernberg.de

90762 Fürth, Easy Dogs - Hundeschule Fürth, Jasmin Wagner, www.easy-dogs.net

91074 Herzogenaurach, Easy Dogs – Hundeschule Herzogenaurach, Claudia Matten, www.easy-dogs.net

91077 Dormitz, Hundetraining Brandner, Julia Brandner, hundetraining-brandner.de

91247 Vorra Alfalter, Hundetraining Hersbruck, Bettina Haas, www.hundetraining-hersbruck.de

91729 Haundorf, Hundeschule MenschHund!, Jeanette Niederstraßer, www.menschhund-altmühlsee.de

94405 Landau/Isar, Hundetraining, Susanne Kornacher, www.hundetraining-kornacher.de

95445 Bayreuth, Hundeschule VitaCanis, Sabrina Reichel, www.vitacanis.net

99628 Rudersdorf, Tierzentrum Rudersdorf, Maria Weirauch, www.tierzentrum-rudersdorf.de

 

 

Luxembourg:

8328 Capellen, DOGcoach, Klein Dany, www.dogcoach.lu

Hundeschule Ballance, Nico Feider, www.ballance.lu 

 

 

Österreich:

1020 Wien, Click for Joy! Hundetraining, Mag. Chrissi Schranz, clickforjoy.org

1050 Wien, Dogdialog, Hundetraining und Verhaltensberatung www.dogdialog.at

1060 Wien, Dogs in the City, Sunny Benett, dogsinthecity.at

1060 Wien, Natürlich mit Hund - Training & Verhaltensberatung, www.natuerlichmithund.at

1120 Wien, Training, Verhaltensberatung und -Therapie, Ursula Aigner, www.canis-sapiens.at

1220 Wien,  Hunde-verstehen, Training und Verhaltensberatung, Sabine Koch, www.hunde-verstehen.at

1220 Wien, Hundeschule hundefragen, Leo Dekrout, www.hundefragen.at

2440 Moosbrunn, Spirits of Life - Schule für Mensch und Hund, Dagmar Cutka, www.spirits-of-life.at

2734 Puchberg/Schneeberg, Nicole Pfaller, www.school.happy-fellow.at

3002 Purkersdorf bei Wien, Mag. Bina Lunzer, www.binalunzer.com, www.happytraining.at

5020 Salzburg, Verena Nerat, www.hundherum-positiv.at

5440 Golling, Hundeschule Golling, Tina Leopolder, www.hundeschule-leopolder.at

6800 Feldkirch, TeamSein, Tanja Bischof, www.team-sein.at 

8292 Neudau, PARTNER auf VIER PFOTEN, Katja Heidinger, www.partner-auf-vier-pfoten.com

9020 Klagenfurt, respekTIERt, Heidrun Pusch, www.respektiert.at

9900 Lienz, mobile Hundeschule Tierverstand, Mag. Gerda Mitter, www.tierverstand.com

 

 

Schweiz: 

2516 Lamboing/Berner Seeland, Hundeschule Seeland, Désirée Lübke, www.hundeschule-seeland.ch

2716 Sornetan, Claudia Moser, www.clickerzentrum.ch

3000 Bern und Umgebung, Hunde-Leben, Simone Fasel, www.hunde-leben.ch

3615 Heimenschwand  DancingDogs Margareta Müller www.dancingdogs.ch

4107 Ettingen BL, Auf den Hund Gekommen, Buzz Cecil, www.auf-den-hund-gekommen.net

4144 Arlesheim BL, Die Hundeausbildung, Irène Julius, www.diehundeausbildung.ch

4655 Rohr bei Olten, Familienhundeschule Focus-Canis, Sibylle Aschwanden, www.focus-canis.ch

5300 Turgi/Baden, Hundart - artgerecht trainieren, Annabelle Eggert, www.hundart.ch

5621 Zufikon, Hundeschule FREUDE AM HUND, Claudia Cazemier-Jost, www.freudeamhund.ch

5737 Menziken, Hundeschule undHund, Beatrice Beetschen u. Daniela Gassmann, www.undhund.ch

6006 Luzern Hundart - artgerecht trainieren | Esther Hufschmid | www.hundart.ch

6460 Altdorf UR, Balance - Thisis Hundeschule, Matthias Schmid, www.hundeschule-balance.ch

9413 Oberegg, animalcoach.ch, Carmen Zindel, www.animalcoach.ch

9427 Wolfhalden, SofaWolf - mobiles Hundetraining, Maria Bittkow, www.sofa-wolf.com

 

 

Italien:

50035 Empoli FI/Italien, Hundeschule und Tiertrainerschule, Anne Bigi-Schuster, www.absoluteanimal.it